02.08.2021г.

Всероссийский Акселератор по промышленному туризму 2021

Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Минпромторга РФ реализует инициативу по развитию промышленного туризма, которая направлена на улучшение имиджа российских предприятий и формирование потребительской лояльности к российским брендам.

В рамках реализации проекта АСИ разработало методологию развития промышленного туризма, которую уже внедрили в 20 регионах России. Это универсальное руководство, позволяющее легко создавать и внедрять промышленные экскурсии.

АСИ совместно с Минпромторгом планируют вовлечь в проект все регионы и как можно большее число промышленных предприятий и представителей туристической индустрии. Так, 3 августа начинается акселерационная программа, в рамках которой участники разработают региональные стратегии промышленного туризма и самые разнообразные по формату экскурсионные программы. По итогам Акселератора будут созданы не только классические экскурсионные туры по предприятиям, но и театрализованные иммерсионные представления, мастер-классы, увлекательные квесты, знакомящие с различными технологиями и производственными процессами.

Участниками Акселератора смогут стать региональные команды, включающие представителей исполнительной власти, ведущих предприятий региона, а также деловые сообщества и вузы.

Акселератор стартует 3 августа с подготовительного модуля, во время которого организаторы и ведущие эксперты осветят основные цели и задачи проекта, представят методологию развития промышленного туризма в России и расскажут об оформлении заявки. Регистрация на подготовительный модуль открыта на официальном сайте Акселератора: promtourism.online.

Основная программа Акселератора будет состоять из 3 модулей: по итогам первого регионы совместно с экспертами разработают собственные стратегии развития промтуризма; в рамках второго предприятия сформируют экскурсионные программы самых разнообразных форматов, позволяющие максимально ярко и интересно презентовать историю и достижения предприятия. По итогам третьего модуля разработанные программы войдут в предложения ведущих российских туроператоров и будут представлены на зарубежных рынках.